Оформление наследства квартиры - необходимые документы и стоимость

• г. Дзержинск

Очень прошу помочь разобраться в вопросе наследования квартиры. Я являюсь наследницей доли квартиры своих бабушки и дедушки. Вторая доля квартиры завещана моей дочери (ей сейчас 18 лет). Бабушка свою долю завещала моей дочери, дедушка свою долю завещал мне. Бабушкино завещание есть на руках, дедушкино завещание на меня найти не смогли, есть второй экземпляр документа у нотариуса. Дедушка умер в 1999 году, бабушка умерла в 2010 году. Наследство и свидетельство о собственности на квартиру мы до сих пор не оформили. Подскажите пожалуйста, стоимость оформления, необходимые документы для вступления в наследство. На момент смерти обеих мы с дочерью были прописаны в этой же квартире. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дойдите до нотариуса, он вам даст полный список, который его удовлетворит. И тем более по сумме только он вам скажет

Татьяна, здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу. Помощник на приёме посмотрит документы, проверит по базе , не изменено или отменено завещание; скажет, какие документы предоставить для открытия наследства. Если в наследуемой квартире Вы прописаны, тогда оснований для вступления в наследственные права через суд не будет. Если не прописаны, может отправить в суд для подачи заявления об установлении факта принятия наследства. В любом случае, если понадобится юридическая помощь, обращайтесь! Услуги платные,но их стоимость определяется объёмом юридической помощи. Можете посмотреть полезную информацию на моём сайте, возможно, поможет:Подробнее ➤