Как оформить наследство детям отца, владеющим 1/2 долей земельного участка с жилым помещением в ситуации развода и отсутствия связи с отцом?

• г. Грозный

Ситуация: земельный участок с жилым помещением (дом), 1/2 доли принадлежат отцу, в разводе с женой, есть дети с матерью, отец более трёх лет не выходит на связь (родственники не в курсе где и что с ним), и не пользуется имуществом и земельным участком более 10 лет. Вопрос: как вступить детям в 1/2 долю наследства отца,? Что необходимо для этого сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего необходимо признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим. Т.е. нужны свидетели, что он не появляется и т.д. Только после этого можно вступать во владение его имуществом. Но, если в дальнейшем он появляется, то суд отменяет свое решение и все имущество возвращается.

Из вашего вопроса не следует, что отец умер, поэтому говорить о наследстве явно преждевременно. Нужно либо искать информацию об этом, либо признавать его умершим на основании судебного решения.

Признание безвестно отсутствующим не дает права на оформление наследства, а только право на управление имуществом отсутствующего.

1/2 доли собственности отца не приватизирована. (если это имеет значение)