Несправедливость пенсионной системы - получение пенсии без стажа превышает стажников в два раза

• г. Саратов

Вышла на пенсию с 30 летним стажем пенсия 8000 т. р знакомая вышла с нулевым стажем получает 8600 т. р в п.ф ни чего не добьешься говорят все включено.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия зависит не только от количества проработанных лет, но и от размера зарплаты. Если стажа нет, то у ей может выплачиваться социальная пенсия. Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" от 15.12.2001 № 166-ФЗ, размер социальной пенсии назначается в размере 5 034 руб. 25 коп. в месяц гражданам, достигшим возраста 60/65 лет (ж/м) + доплата до прожиточного минимума по региону.

Размер Вашей пенсии зависит от индивидуального пенсионного коэффициента. Нужно знать не только сколько лет Вы отработали, но и каков был размер зарплаты и др. Только после этого можно делать выводы. Обращайтесь.