Какая сторона оплачивает независимую экспертизу, назначенную судом в случае иска по не качественному товару?

• г. Улан-Удэ

Какая сторона оплачивает независимую экспертизу назначенную судом? Я истец подала иск на компанию у которой купила не качественный товар т.е сложно технический, в возврате денег было отказано, и что бы доказать, что товар не надлежащего качества была проведена проверка качества в одном из сервис центров специализирующихся на этой модели, но и после этого в возврате денег было отказано, после обращения в суд, была назначена независимая экспертиза, пришло заключение, я ознакомилась, кто теперь должен оплачивать за это заключение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оплачивать экспертизу будет проигравшая сторона. Если суд вынесет решение в вашу пользу - оплачивать будет ответчик.

Я знаю, что проигравшая сторона будет платить, я немного не уточнила, экспертиза готова и находится в суде, когда мне сказали ознакомиться с ней, я спросила у секретаря кто будет оплачивать, на что мне ответили, что счет за экспертизу предоставили торговой компании. Это значит, что я выиграла этот суд?

Нет, выставленный счет ничего не означает.

Будет понятно, выиграли Вы процесс или нет только тогда, когда судья вынесет решение. В решение будет сказано о расходах.