Я отказалась от этой экспертизы, направила им уведомление о времени проведения моей экспертизы (никто не явился).

• г. Гатчина

У меня такой вопрос. Произошло ДТП не по моей вине. Я обратилась в страховую компанию виновника, там мне сказали, что я ОБЯЗАНА провести независимую экспертизу в компании, с которой у них заключен договор. Я отказалась от этой экспертизы, направила им уведомление о времени проведения моей экспертизы (никто не явился). Независимая экспертиза была проведена в отсутствии представителя страховой компании. Собрав все необходимые документы, я отнесла их в компанию, но там мне было сказано, что оплачивать такую экспертизу не будут, что я все таки должна сделать ее у них. Организация, в которой я провела экспертизу лицензированная. Имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате?

Ответы на вопрос (1):

Да, до момента предоставления автомобиля на экспертизу.

Правила

обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

(с изменениями от 28 августа, 18 декабря 2006 г., 21 июня 2007 г., 29 февраля, 30 сентября 2008 г.)

"45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки)".

Спросить
Пожаловаться

30.09.07 г. произошло ДТП, виновник не я, машина отремонтировали уже. Обратилась 02.10.2007 г. в страховую компанию виновника ДТП (РЕСО-Гарантия) о возмещении мне убытка, отказавшись от предложенной ими экспертизы. Независимую экспертизу проводил самостоятельно 05.10.2007 г., уведомив страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы (отправила телеграмму с уведомлением). Однако представитель страховой компании и виновник ДТП на место осмотра не прибыли. 15.10.2007 г. результаты независимой экспертизы были доставлены в страховую компанию заказным письмом с уведомлением. Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу или не принимать документы независимой экспертизы и отказать в выплате?

Я пострадавшая сторона в ДТП. По рекомендации знакомых сразу обратилась в независимую компанию для проведения экспертизы. В компании мне сказали, что мне не обязательно обращаться в свою страховую, что они всё сделают за меня. Я оформила доверенность и оплатила независимую экспертизу. Компания выслала уведомление в мою страховую о проведении независимой экспертизы, но представитель не явился и экспертиза была проведена без него. В компании мне сказали, что ничего страшного, раз было уведомление, то экспертиза действительна. Машину я уже починила. Моя страховая теперь отказывается мне выплачивать страховую сумму, говорят, что раз не было предоставлено ТС им на экспертизу, то ничего мне не положено. Независимая компания подала сначала претензию, на которую тоже был отрицательный ответ, и теперь подаёт в суд. Вопрос: есть ли вероятность, что решение суда будет в мою пользу?

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Страховая компанию произвела выплату по ОСАГО после ДТП. Считаю сумму выплаты заниженной. Решил провести независимую экспертизу с последующим обращением в суд. В случае если телеграмма с уведомлением в страховую компанию о дате и месте проведения экспертизы была подана, но в указанное время представитель страховой компании не прибыл на осмотр, а в результатах экспертизы указана дата, позже той даты на которую не явился представитель страховой компании. Будет ли такие результаты экспертизы иметь юридическую силу?

После ДТП страховая компания виновника выписала мне направление на экспертизу. Я оплачивал экспертизу сам, страховая компания виновника обязалась возместить мои затраты на экспертизу во время страховой выплаты. Получилось, что заказчиком экспертизы был я. Оценка экспертизы оказалась низкой, недостаточной для осуществления ремонта. Компания, осуществлявшая экспертизу, не захотела обосновывать свои результаты. Я оплатил экспертизу и расписался в ней. После чего я доставил пакет документов экспертизы в страховую компанию и отдал их сотруднику отдела по урегулированию убытков. Я задал вопрос о том, могу ли я воспользоваться услугами другой экспертизы, так как страховая сумма не покрывает убытки. На что работники компании сказали, что они будут опираться на результаты экспертного бюро, в которое они меня направили, даже если я принесу заключение другого экспертного бюро.

Должны ли работники страховой компании принять результаты другой независимой экспертизы, или они будут опираться на результаты первого экспертного бюро, результаты которого я, будучи заказчиком, подписал и отдал страховой компании?

Есть ли у них право выбора между двумя экспертизами, если я отказываюсь принимать результаты первой экспертизы?

Оплатит ли страховая компания мне вторую экспертизу?

Сколько у меня есть времени на проведение второй экспертизы с момента передачи результатов первой в страховую компанию?

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

Произошло ДТП, где я являюсь потерпевшей стороной. Автомобиль был отремонтирован страховой компанией виновника ДТП. После ремонта была проведена независимая экспертиза по некачественному ремонту и направлена претензия в страховую. Теперь представитель страховой компании позвонил мне по телефону и сказал, что они хотят проводить свою независимую экспертизу и приглашают меня в сервисный центр. Как я понимаю это не судебная экспертиза, так как в суд не обращались, только претензия. Обязана ли я предоставлять автомобиль для этой экспертизы? Официального уведомления у меня нет, только телефонный звонок сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пострадавшая сторона в ДТП. В течении 5 дней Страховая компания виновника ДТП провела экспертизу и стоимость, с которой не согласен я и компания которая по договору должна была ремонтировать мой автомобиль. Страховая компания предлагает пройти "независимую" экспертизу за её счет. Стоит ли мне соглашаться или пройти независимую экспертизу самостоятельно? Могу ли я в дальнейшем оспорить результаты экспертизы в ручной компании страховщика и провести повторную экспертизу в действительно независимой организации?

Было ДТП, виновником являюсь не я. Страховая насчитала мало по выплатам, была сделана независимая экспертиза в компании №1, которая насчитала не намного больше. Далее сделал независимую экспертизу в компании №2, результаты которой были использованы в суде. Имеет ли право требовать оплаты компания №1 если в суде не фигурировали результаты ее экспертизы?

После ДТП где я признан потерпевшим, я хочу провести независимую экспертизу ущерба по Осаго, однако страховая виновного всячески меня отговаривает ссылаясь на то,что их экспертиза также независимая и незачем платить дополнительные деньги, нужно ли мне уведомлять страховую компанию виновного о проведении мной экспертизы, и требуется ли присутствие на ней представителя страховой компании виновного или их доверенных лиц,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение