Если на таможне декларант предоставил недействительные товаротранспортные накладные о количестве грузовых мест

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Если на таможне декларант предоставил недействительные товаротранспортные накладные о количестве грузовых мест, то кого надо привлекать к административной ответственности: самого декларанта (по ст. 16.1, 16.2 и 16.17 КоАП) или лица, который представил документы декларанту, повлекшие предоставление недостоверных сведений таможенному органу (вот только не знаю по какой ст.)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - декларанта, именно он предоставил недостоверные документы. Как он после разборок с государством будет разбираться с клиентом - таможенное законодательство не регулирует.