Как изменится фамилия жены после получения виды на жительство в России?
199₽ VIP

• г. Сургут

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я заключил брак, здесь в России, с гражданкой Украины, у неё в украинском и загранпаспорте, стоит фамилия бывшего мужа, сейчас у неё регистрация временного проживания, но скоро будет получать вид на жительство. При получении паспорта с видом на жительство, вправе ли она вписать мою фамилию или фамилия должна оставаться такая же, как в Украинском паспорте и загранпаспорте, который она получала тоже на Украине.

Ответы на вопрос (3):

Фамилия в документе о виде на жительство должна соответствовать фамилии, указанной в документах удостоверяющих личность иностранного гражданина. Поскольку она зарегистрировала брак и сменила фамилию, он обязана получить новые паспорта на Украине.

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации".

Здравствуйте. Нет не внесут при этом никаких изменений, поскольку не имеет права их изменять. Процедура изменения фамилии производится в ЗАГСе на основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018).

Здесь вам необходимо сначала получить Российское гражданство, получить российский паспорт, затем поехать в ЗАГС, оплатить госпошлину, написать заявление об изменении фамилии, получить соответствующее свидетельство и только на его основании вновь обратиться за сменой паспорта.

А когда она будет получать российское гражданство и получать российский паспорт, в этом паспорте она имеет права вписать мою фамилию?