Обманутая гражданка Узбекистана ищет способ вернуть деньги после мошенничества агентства недвижимости в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Республики Узбекистан. Я приехала в Санкт Петербург на учебу. Мне нужна была квартира возле моего института. Нашла 2 подходящие объявления. Это оказалось агентство недвижимости. Я пришла в агентство недвижимости и мы заключили договор, и отдала деньги 10 000 руб и остальные 2000 руб мне сказали отдать хозяйке дома а она не пришла на встречу. 2 раз было тоже самое. Я поняла что меня обманули. Как я смогу вернуть деньги? И кому я смогу обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у Вас есть на руках письменный договор, внимательно его прочитайте. Почти 100% там будет указано, что агентство только оказывает информационные /консультационные услуги по подбору подходящих вариантов, но не гарантирует, что с Вами будет заключен договор аренды (найма) квартиры.

Можете попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но, как правило, это не имеет эффекта.

В будущем следует не реагировать на объявления, в которых стоимость аренды сильно низка по сравнению с большинством объявлений, проверять договор до оплаты, обращаться к проверенным агентствам (погуглив отзывы в интернете) и т.д.