Какова вероятность возбуждения уголовного дела и какая ответственность нас может ждать?

• г. Ханты-Мансийск

Отдыхали с другом в ночном клубе с пятницы на субботу, по выходу из клуба обнаружили женскую сумочку, в которой находились мобильный телефон и фотоаппарат. Т.К. были немного выпившие, сумочку выбросили, все остальное привезли домой. На следующий день нас нашла милиция по камерам наружного наблюдения, которая зафиксировала как мой друг поднял сумку, телефон и фотоаппарат вернули. Нам приписали кражу, посоветовали написать явку с повинной. Какова вероятность возбуждения уголовного дела и какая ответственность нас может ждать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, к сожалению, все возможно. Лично я считаю это находкой. Для кражи характерно, что ценности выбывают из владения собственника в результате преступных действий вора. В вашем случае ценности выбыли в результате забывчивости, халатности или по другим причинам. Умысел нашедшего не был направлен на тайное изъятие ценностей. Боритесь, доказывайте. Удачи.