20-летний парень задержан за кражу сумочки в ночном клубе - что ждет его в случае признания?

• г. Алматы

20 летний парень в ночном клубе совершил кражу сумочки, по камерам наблюдения сразу же задержали, в сумочке был только телефон. Сразу же во всем признался. Что может ему грозить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Статья 158. УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если обстоятельства таковы как вы описали, то суд может ограничиться штрафом или условным сроком.

Смотря пр какой части возбудили уголовное дело - тут надо учитывать стоимость сумки и телефона, то есть если потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на сумму более 2500 рублей, то это часть 2 ст. 158 УК РФ - до 5 лет лишения свободы, если сумма менее 2500 рублей, но более 1000 рублей, то это 1 часть ст. 158 УК РФ. Обычно если есть явка с повинной, помощь следствию в расследовании данного преступления суд дает условное наказание по этим статьям, кроме того, если договориться с потерпевшим и возместить моральный ущерб (как я поняла имущественный возмещен) то потерпевший может ходатайствовать перед судом о прекращении уголовного дела в связи с примирение сторон. Однако примирение сторон это право суда, а не обязанность.