Наследство после отца - имеет ли брат право на часть имущества?

• г. Тверь

После смерти отца в июле этого года я являюсь наследницей по завещанию. Но у меня есть брат, бывший военнослужащий, которому в марте исполнилось 60 лет. Они с отцом были много лет в ссоре, поэтому тот не упомянул его в завещании. Имеет ли брат право на часть имущества?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Людмила!

Если завещание не будет оспорено, то Ваш брат не имеет право на часть имущества, т.к. он не является лицом, который имеет права наследования в силу закона.

С уважением, Блинов А.Е.

Нет. Не имеет. В соответствии с гражданским кодексом, в части наследовании по завещании указано, что в завещании выражена воля вашего отца, но при условии, что всё оформлено по закону, правильно.

Есть вариант действий брата: Если брат решит оспорить завещание, то смотря по какому основанию.

Если, например, что отец в не осознавал своих действий, был введён в заблуждение вами, или указывать на факт неадекватности отца, и прочее, но только если докажет, то завещание может быть отменено по тем или иным основаниям.

Но это всё маловероятно.

Поэтому вы сейчас наследница по завещанию, законная, идите и спокойно принимайте наследство у нотариуса.

Если брат предпримет какие то действия, опишите их подробнее, постараюсь вам помочь.

Имел бы право на обязательную долю, если бы находился на иждивении у отца, но очевидно, это не ваш случай.

Теоретически может быть незавещанное имущество; но если в завещании указано, что Вам переходит всё имущество отца, в чем бы оно ни заключалось, и где бы ни находилось, брат не имеет права на какое-либо на наследство после отца.

Добрый день. Поскольку брат был на момент смерти пенсионером по старости, у него по ст. 1149 ГК РФ есть право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Он входит согласно разъяснений ВС РФ в категорию так называемых нетрудоспособных просто потому, что достиг пенсионного возраста по старости.

Размер этой обязательной доли - половина от того, что он бы унаследовал без завещания в Вашу пользу.

P.S. А кому-то из консультантов следует матчасть изучить.

Добрый день!

Если брат заявит свои требования на наследство, у него есть шанс получить обязательную долю, поскольку он был нетрудопособен в связи с наступлением пенсионного возраста на момент смерти наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ,Статья 1149

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.