И в какой суд писать заявление о том, что мы хотим оформить порядок пользования?

• г. Москва

Было 7 собственников квартиры. Один умер. Долю умершего должны унаследовать собственники первой очереди в равных долях. Пока оформление не произошло. Оформление порядка пользования можно оформить только после оформления доли по наследству? А это ведь долгий процесс. Еще все оттягчается тем, что мирное оформление прядка пользования с походом к нотариусу всех собственников - не получается. Тогда только через суд. Как можно ускорить этот процесс? И в какой суд писать заявление о том, что мы хотим оформить порядок пользования? Вот еще важный вопрос, если оформлять порядок пользования через суд - туда вызываются остальные собственники? И как обстоит дело если собственники, например, вызываются, но не приходят?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обращаться с иском об установлении порядка пользования квартирой нужно после определения всех собственников долей в праве собственности на квартиру. Если один из собственников истец, то все остальные собственники должны быть указаны в иске в качестве ответчиков. Обращаться с иском нужно в районный суд по месту нахождения квартиры. Если доля собственника является незначительной, не может быть выделена в натуре и собственник не пользуется этой долей, то возможно выкупить такую долю в судебном порядке, подается иск о признании права собственности на спорную долю с выплатой компенсации ее стоимости собственнику. Всего доброго!