Льготы по оплате налога на землю и имущество для семей, получающих пенсию по потере кормильца и воспитывающих детей

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, я и двое моих детей получаем пенсию по потере кормильца, есть ли у нас льгота по оплате налога на землю и имущества.

Ответы на вопрос (1):

Льгота по оплате налога на имущество как пенсионеров есть, просто ее надо заявить. Льгота по оплате земельного налога - федеральная такая, смотрите, может на месте приняты еще (налог местный).

Статья 391 НК РФ.

Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.