Мне не возвращают при увольнении оригинал справки о несудимости. Это законно? Я хочу забрать ее, так как платил за нее деньги.

• г. Краснодар

Мне не возвращают при увольнении оригинал справки о несудимости. Это законно? Я хочу забрать ее, так как платил за нее деньги.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что это не законно. В трудовом кодексе четко прописано, что при увольнении выдается трудовая и производится расчет. Но, в Вашей ситуации, Вы вправе требовать и возврата данной справки, тем более что работодатель может себе оставить копию.