Ребенок 1999 г. р.прописаны в квартире мама-гл.квартиросъемщик, она с сыном, брат, я с 2 мя детьми, мл.сестра.

• г. Самара

Можно ли выписать сестру с ее несовершеннолетним ребенком из неприватизированной квартиры, т.к. выйдя замуж в 1998 г ушла к мужу и общаться не хочет, за квартиру не платит? Ребенок 1999 г. р.прописаны в квартире мама-гл.квартиросъемщик, она с сыном, брат, я с 2 мя детьми, мл.сестра. Платим по очереди.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это очень сложно, хотя теоретически такая возможность существует.

Вам проще взыскать с сестры выплаченную за неё и ребенка оплату жилья и коммунальных услуг, хотя бы за последние три года.

Вот в этом процессе у вас будет возможность поторговаться о снятии с регистрации.

Может она захочет сама сняться с регистрации в обмен на отказ от иска.

День добрый.

Такая возможность существует - признать гражданина утратившим право проживания и пользования, а ребенка - не приобретшим права проживания, ЕСЛИ К ЭТОМУ ЕСТЬ И ДРУГИЕ ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ кроме тех, которые Вы указали в своем вопросе. Вопрос решается в судебнм порядке.

Анна, обратитесь в суд с иском к сестре и ее ребенку о признании утратившими право на проживания в данном жилом помещении

В соответствии со ст.83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Ваша сестра сама покинула жилое помещение, проживает в другом месте, значит не нуждатеся в нем.

В силу ч. 2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Следовательно, ваша сестра обязана оплачивать коммунальные услуги. нести бремя содержания жилого помещения - участововать в текущем ремонте...

Надо будет в суд пригласить соседей, родственноиков, которые подтвердят обстоятельства вашего дела....