Может ли сестра разменять квартиру без согласия брата или приватизировать часть квартиры без его согласия.

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №8253228

В муниципальной неприватизированной 3 комнатной квартире прописаны 2 совершеннолетних (брат и сестра) и 2 несовершеннолетних (ребенок брата и ребенок сестры). Может ли сестра разменять квартиру без согласия брата или приватизировать часть квартиры без его согласия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
05.10.2015, 21:39

приватизация возможна с согласия всех прописанных лиц

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

КАк лучше приватизировать квартиру чтобы не было конфликта?

В муниципальной квартире проживает брат и сестра-прописаны еще дочь сестры и сын брата. КАк лучше приватизировать квартиру чтобы не было конфликта? Квартира досталась после смерти матери. Ответственный наниматель-сестра.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
18.09.2011, 11:12

Елена, добрый день! Приватизировать квартиру можно только в равных долях. Если дети несовершеннолетние, то они включаются в договор передачи в обязательном порядке. Если кто-то из взрослых отказывается от участия в приватизации, то остальные приватизируют в равных долях.

Для того, чтобы не было распрей, полагаю, нужно никому не отказываться от участия в приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8559
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2011, 23:53

Чтобы не было распрей, нужно: 1) четко знать интересы каждого имеющего право на приватизацию, и 2) и учестьэти интересы.

Возможны разные варианты, все зависит от конкретной ситуации. Обращайтесь - помогу определиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

И может ли брат пользоваться 1/2 частью квартиры если он прописан в другом городе, квартплату не платил.?

2 х.комнатная квартира в г. Кургане досталась по наследству в равных долях по 1/2 брату и сестре. В этой квартире прописана дочь сестры, сейчас у дочери родился ребенок, ребенок наверно будет прописан в эту квартиру. Могут его прописать без согласия второго собственника? И может ли брат пользоваться 1/2 частью квартиры если он прописан в другом городе, квартплату не платил.? Продавать квартиру сестра не хочет, денег за 1/2 часть нет. Живут в этой квартире ее дочь и зять. Как быть?

Адвокат г. Москва
28.11.2009, 21:14

Несовершеннолетнего ребенка возможно зарегистрировать по месту регистрации родителя без согласия остальных собственников. Брат может пользоваться квартирой, так как он является ее собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Брат умирает. 1. Как и кому будет наследоваться его часть квартиры?

У меня такой вопрос: Квартира приватезированна на совершеннолетних брата и сестру, в квартире прописаны брат, сестра, их родители (мать и отец) и сын брата (4 года). Брат умирает.

1. Как и кому будет наследоваться его часть квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2003, 02:23

Уважаемая Ольга! При отсутствии завещания наследование доли брата производится по закону наследниками первой очереди в равных долях. К числу наследников первой очереди из указанных Вами лиц относятся: сын умершего, родители умершего(отец и мать). Кроме указанных лиц к числу наследников первой очереди относятся супруга умершего(если он был в браке и не разводился), а также иждивенцы умершего(если таковые были), причём наследование производится этими лицами независимо от того, проживали ли они в квартире и были ли в ней зарегистрированы по месту жительства.. Основание: ст. ст.1142,1148 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов
Юрист г. Волосово
16.08.2012, 23:19

Да, может. Если ребенок н/летний, согласия сестры не потребуется, нужно только согласие матери ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.08.2012, 23:19

согласия на регистрацию несовершеннолетнего ребенка у сестры брать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И может ли сестра прописать кого-либо без согласия брата?

У моего мужа сложная ситуация. Квартира принадлежит ему (1/4 квартиры) и его сестре (3/4). Они оба там не живут, но сестра прописана там, а брат - не прописан. Может ли брат прописать кого-либо без согласия сестры? И может ли сестра прописать кого-либо без согласия брата?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2002, 00:26

В соответствии со ст.127 ЖК РСФСР собственник вправе вселять в квартиру других граждан в порядке установленном законодательством. Такой порядок предусматривает согласие всех совершеннолетних членов семьи. Поскольку брат с сестрой собственники, а не члены одной семьи, то согласия друг для друга о вселении от них не требуется. Прописка в данной квартире или ее отсутствие на право собственности не влияет. Спорные вопросы могут решаться в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Пожалуйста, как поделить квартиру между братом и сестрой, оставшуюся после смерти родителей, если квартира неприаатизирона.

Пожалуйста, как поделить квартиру между братом и сестрой, оставшуюся после смерти родителей, если квартира неприаатизирона. В квартире прописаны сестра, брат и брата ребенок несовершеннолетний. И брат не хочет покупать долю сестры.

Адвокат г. Курган
12.12.2015, 15:09

а что вы делите, если имущество не принадлежало наследодателям? У вас квартира муниципальная. Идите и приватизируйте на всех, а потом делить будете

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оформить сестре дарственную на свою 1/3 часть квартиры на родную сестру, чтобы у сестры было 2/3 части?

Можно ли оформить сестре дарственную на свою 1/3 часть квартиры на родную сестру, чтобы у сестры было 2/3 части? Квартира по наследству принадлежит двум родным сестрам и родному брату (каждому по 1/3 части). В квартире прописан только брат.

Адвокат г. Краснодар
28.11.2014, 21:37

Можно оформить, получив согласие брата

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
30.11.2014, 15:39

Можно заключить договор без согласия брата.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Могу ли я приватизировать эту квартиру без согласия брата и сестры.

Я живу в 3-х комнатной квартире со своей мамой. Квартира оформлена на маму, но я в ней прописана. У меня есть родные брат и сестра. У них своё жильё.в квартире я живу более 10-ти лет. квартира не приватизирована. Могу ли я приватизировать эту квартиру без согласия брата и сестры. Могу ли я продать эту квартиру без согласия брата и сестры. В каком случае могу продать квартиру - нужно ли приватизировать её для этого... кому достанется квартира в случае смерти мамы... за ранее спасибо...

Юрист г. Тоцкое
17.09.2010, 08:21

Уважаемая Татьяна! Прежде чем продать Вам нужно стать собственником данной квартиры (приватизировать). В приватизации могут участвовать только прописанные в ней граждане. Поэтому Ваши брат и сестра в приватизации участвовать не могут только Вы и Ваша мама.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры).

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Адвокат г. Москва
14.06.2005, 22:33

Вам ничего не оплагется, так как вы не зарегистрированы в квратире, а она является муниципальной. А у всех зарегистрированных равные права. Раздела квратиры зак5онодатлеьством не предусмотрено. Приватизация только с согласия всех, с обязательным участием несовершеннолетнего ребенка. Принудительный обмен возможен, но на практике нереален.

Вам помог ответ?ДаНет

Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Юрист г. Могилёв
21.08.2013, 09:30

Брату. Поскольку он будет являться собственником жилья. Вы же в приватизации участвовать не можете, так как не зарегистрированы в той квартире. Если мать так же откажется от приватизации, то ее доли тоже не будет, а соответственно и наследства нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение