Сможет ли муж, получивший РВП в марте 2018 года, подать на гражданство или РВП будет аннулирован в ноябре 2018?

• г. Ханты-Мансийск

Муж получил рвп в марте 2018, но остались дела в казахстане, ему пришлось уехать. В июле приезжал в россию на неделю и опять уехал. Сможет ли он в ноябре 2018 подать на гражданство или рвп анулируют?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Кристина.

Так как существует предельный срок пребывания обладателя разрешения за границей, ответ на вопрос, сколько можно находиться за пределами России с РВП, дает пункт 11 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ — полгода. При нарушении этого правила РВП аннулируется. Когда встает вопрос перед обладателем РВП, сколько можно отсутствовать, важно понимать, что речь идет не только о случаях, когда он уехал за границу и провел там полгода подряд. Учитываться будет, сколько времени за год с момента получения разрешения было проведено за пределами страны в общей сложности. Каждый год иностранец с разрешением должен обращаться в ГУВМ МВД для, так сказать, актуализации своего статуса. В учреждении будет проверяться не только подлинность предоставляемых им финансовых документов (подробнее об этом далее в статье), но и число дней, которые иностранец находился за пределами РФ. Это можно сделать как благодаря штампам о пересечении границы в его загранпаспорте, так и на основании данных Федеральной пограничной службы.

Однако под продлением РВП часто подразумевается одна ежегодная формальность. Не меньше, чем за два месяца до истечения года с момента получения этого статуса его обладатель должен предоставить в свой территориальный отдел ГУВМ МВД документы, подтверждающие, что ему есть, на что жить и в течение следующего года: справку 2-НДФЛ от работодателя, налоговую декларацию, выписку из банка о наличии необходимой суммы на счете и т. п. Одновременно в отделении ГУВМ проверят, не провел ли иностранец за границей больше разрешенного законом полугода.

Естественно если Ваш муж находится за пределами РФ больше 6 месяцев РВП анулируют.

С уважением Дмитрий Александрович.