Регламент действия и применения закона № 186-ФЗ - процедура пересчета срока и место подачи документов

• г. Калининград

День добрый. Подскажите пожалуйста, есть ли какой либо регламент действия, применения закона № 186-ФЗ от 3 июля 2018 (О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса). В частности: кто должен подавать документы на пересчет срока; куда (в суд по месту отбывания наказания, или в суд который вынес приговор) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 396 УПК РФ, вопросы связанные с исполнение приговора, решаются судами, постановившими приговор.

Если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то вопросы, разрешаются судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора - вышестоящим судом. В этом случае копия постановления суда по месту исполнения приговора направляется в суд, постановивший приговор.

Таким образом, если осужденный отбывает наказание, то ходатайство о времени содержания под страже подается в суд по месту отбывания наказания.

Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат исполнению:

1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу Федерального закона №186-ФЗ в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;

2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу Федерального закона в отношении:

а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;

в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.