Многодетным машина

• г. Новый Уренгой

Какой федеральный закон дает право получения машины многодетным?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Викторовна, г. Новый Уренгой? Программа «Семейный автомобиль» устанавливает автомобильные льготы на федеральном уровне. Это значит, что её положения представляют собой рекомендации, которые при наличии определённых условий могут соблюдаться на всей территории РФ. Таким образом, в рамках программы федеральные автомобильные льготы в 2018 году заключаются в следующем: семья, имеющая не менее двух детей, имеет право получить скидку 10% при оформлении покупки авто в кредит. Разницу между реальной стоимостью машины и суммой, оплаченной семьёй за её приобретение, оплачивает государство.

На федеральном уровне в 2018 году запланирована программа «Автомобиль для многодетной семьи», в соответствии с которой многодетные получат скидку 100 000 рублей на покупку отечественной машины.

Многодетные вправе подать заявку, если:

Воспитывают 3 несовершеннолетних или более;

Дети не достигли 18 лет;

У семьи нет своей машины;

Цена авто менее 1 000 000 рублей.

Также на федеральном уровне планировалось принять закон «О государственной поддержке многодетных семей», в соответствии с которым многодетным бы бесплатно выделялся автомобиль «Газель», если:

У супругов 5 детей или более;

Мать или отец живут в регионе 12 лет;

Общий стаж обоих супругов составляет не менее 10 лет (сюда входят служба в армии и учеба на дневном отделении).

К сожалению, данный закон до настоящего времени не принят.

Законодательным документом, включающим в себя систему мероприятий, которые направлены на улучшение качества условий соответствующих семей, является ФЗ «О государственной поддержке многодетных семей».

А также стоит отметить и другие нормативные акты:

Указ Президента РФ № 431 «О мерах по общественной поддержке многодетных родителей»;

Согласно Указу Президента России № 431 «О мерах по общественной поддержке многодетных семей» родителям положены следующие льготы:

скидка на уплату коммунальных услуг и компенсация за топливо для обогрева жилья;

проезд на бесплатной основе для детей в школьном и общественном транспорте;

зачисление в детский сад без ожидания в очереди;

бесплатное школьное питание;

бесплатная школьная форма и спортивные комплекты для школьников;

раз в месяц дети имеют право на бесплатной основе посетить любое заведение отдыха, культуры и развлечения (музей, парки, выставки);

муниципальная помощь родителям в становлении бизнеса, хозяйственных, фермерских структур, а именно: предоставление земельных участков, сокращение налогов и скидки на аренду недвижимости;

освобождение от оплаты коммерсантского регистрационного налога;

выделение земельных участков без очереди для хозяйственных нужд;

льготное предоставление строительных материалов, транспортного средства и жилья;

помощь в приобретении беспроцентного кредита, лизинга и ссуды.