Маме установили 3 группу инвалидности бессрочно. Можно ли мне оформить опекунство, мама не ограничена в дееспособности по суду.

• г. Киров

Маме установили 3 группу инвалидности бессрочно. Можно ли мне оформить опекунство, мама не ограничена в дееспособности по суду.

Ответы на вопрос (1):

Нет. нельзя. Опека устанавливается только на теми совершеннолетними, которые в установленном порядке лишены дееспособности (ст. 31 ГК РФ).