Как оформить опеку над инвалидом 1 группы, не дееспособным матерью - процесс через суд и его продолжительность.

• г. Казань

Мама инвалид 1 гр. не дееспособна.

В отделе опекунство и попечительства говорят чтобы оформить опеку надо через суд подтвердить не дееспособность только после этого оформлять опекунство можно ли обойтись без суда и какое время занимает весь процесс если через суд? Я у мамы единственный сын.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, нельзя, дееспособность ограничивается только по суду и только тогда назначается опекун. Минимальный срок в суде, 3 месяца.

Доброго дня желаю Вам!

Оформление опекунства над инвалидом 1 группы и опекунство над ребенком инвалидом происходит в органах опеки и попечительства. Данное лицо автоматически признается недееспособным и обращаться в суд не надо, иначе отказ органа опеки в признании Вас как близкого родственника, опекуном можно обжаловать также в суде!

Для кандидата в опекуны:[i][/i]

Необходимо заполнить анкету в органах опеки и попечительства

Собрать пакет документов (см.ниже). Рассмотрение и оформление проходит не более 15 дней.

Затем комиссия решает окончательный вопрос об опеке в течение 10 дней.

Если решение положительное, то заявителю направляют пакет необходимых документов.

Положительное решение действует в течение 2 х лет. В течении этого периода можно получить подопечного на территории своей страны. В случае необходимости, органы рассмотрят вариант проживания опекуна у подопечного.

Желаю Вам успехов в защите своих прав, а маме - крепкого здоровья!