Бывший зять угрожает выселением и оскорбляет моего бывшего мужа - что делать и как защититься?

• г. Сочи

Мой бывший муж Сергей дом, который ему достался по наследству, подарил своей дочке, которая в то время была замужем. Он в нём зарегистрирован. У них с дочкой была устная договорённость, что он продолжает проживать в этом доме и она пообещала в старости уход за ним, если понадобится.

Недавно Сергей узнал, что дочь сделала дарственную на своих двоих несовершеннолетних сыновей по 1/2 в равных долях на дом и землю. К этому времени она уже была в разводе и воспитанием младшего сына занимался её бывший муж.

Как опекун сына, бывший зять потребовал у бывшего моего мужа освободить дом и вывезти вещи, дав на это определённый срок, что бы самому вселиться с сыном и начать ремонт в доме. Межевания земли и официального раздела дома нет, только указаны доли в документе. Мой бывший муж пенсионер с марта 2018 года, пенсия составляет 8200 руб. Часто болеет. Этот дом - его единственное место проживания. Идти ему не куда.

Бывший зять в дальнейшем стал свои просьбы выражать в грубой форме, постоянно провоцируя моего бывшего мужа: ты ни кто здесь, я тебя засажу... Конечно Сергея это оскорбляло, т.к. детство и юность прошли в этом доме. Бывший зять забрал ключи от дома, что препятствует Сергею попасть в дом. Когда мой бывший муж начинает грубо отвечать ему, бывший зять записывает на диктофон его резкие слова.

Вопрос: законно ли бывший зять поступает с моим бывшим мужем? Имеет ли бывший муж право проживать по месту регистрации (в этом доме)? И что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Без решения суда Вашего бывшего мужа конечно из дома не выселят, но вот получить данное решение больших проблем не составит так как он действительно не имеет никаких прав на проживание в доме.