Запрошенные алименты в браке - Каков размер выплат и как действовать в ситуации, когда средства на содержание семьи тратятся на личные нужды?

• г. Самара

Жена в браке подала на меня на алименты, какова будет сумма выплат? Трое несовершеннолетних детей. Деньги ежемесячно ей давал на содержании семьи, тратила на себя.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом согласно ст.60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если Вы работаете официально по трудовому договору (с оформлением трудовой книжки), то суд может взыскать алименты на троих несовершеннолетних детей в размере половины (50%) размера вашей зарплаты.

Если Вы работаете неофициально, то может просить суд взыскивать алименты в размере половины установленного прожиточного минимума для детей на каждого ребенка.

Если ребенок достиг определенного возраста, то вы можете просить суд взыскивать половину алиментов на ребенка на открытый вами его счет в банке.

Можете просить орган опеки и попечительства проверять целевое расходование алиментов бывшей женой.

А если я Индивидуальный предприниматель и доход непредсказуемый, сезонный магазин в дачном массиве. Система налогообложения ЕНВД.

Взыщут в размере прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону (в районе 10 тыс.) согласно сложившейся практике.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.