Скажите пожалуйста, если квартира сдаётся не официально, что грозит тому кто снимает и тому кто сдаёт?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если квартира сдаётся не официально, что грозит тому кто снимает и тому кто сдаёт?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Надо полагать, что тот кто снимает, ни в чем не провинился, а вот если налоговому органу станет известно о том, что квартира сдается и с полученного дохода собственник не уплачивает налог. В этом случае последует взыскание налога за соответствующий период и штраф.

Скажите пожалуйста, штраф в каком размере?

Добрый день

Наказание для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность будет предполагать выплату НДФЛ на сумму доказанного дохода и пени за просрочку. Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафные санкции. За незаконное предпринимательство штраф в 2018 году составит минимум 500 рублей. Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;

Денис, какая-либо обязанность сообщать о сдаче квартиры в госорганы возникает только на следующий год после получения дохода. А потому до тех пор нарушения закона как такового и нет.

Тут нет предпринимательской деятельности, если человек сдает одну свою квартиру.

Заключите договор аренды (найма) и все будет в порядке.