Раздел имущества после развода - какие права имеет муж по закону при мирном разрешении

• г. Челябинск

До заключения брака на мне была квартира, потом родился второй ребёнок и мы решили купить дом, продали мою квартиру и добавили мат капитал. Сейчас мы разведены, и муж требует раздел имущества 50 на 50, на данный момент доли на детях, а свою долю я подарила маме. Подскажите на, что он имеет право по закону. Развелись мирно по согласию.

Ответы на вопрос (5):

Полагаю, доля Вашего бывшего супруга настолько незначительна, что ему может быть отказано в разделе...

Поскольку его доля рассчитывается исходя из части размера только материнского капитала.

Спорные отношения между совладельцами регулирует ст. 252 ГК РФ (раздел имущества, находящегося в долевой собственности)

Здравствуйте, Марина!

Из той ситуации, которую вы описали, сложно понять что на ком числится и что можно делить. Вам нужно обратиться к юристам сайта за индивидуальной консультацией с изучением документов на имущество.

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, а также п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами во время брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В силу п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждом из супругов. В случае, если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вопрос в том, как покупался дом, если изначально дом покупался собственниками 50% и 50% Вы то у него было только 25% от Вашей дои. Если предавалась детям потом, то с его согласия. Ваша доля, которую Вы подарили маме, так же могла быть подарена только с его согласия! Если его согласия не было у него есть право в течении одного года оспорить сделку дарения и потребовать половину от Вашей доли, как супружескую долю.

[i][/i]что дом приобретался на деньги от продажи квартиры, вам придется доказывать уже в суде если сделка была одновременной особой сложности не будет и тогда, право требования у него нет. В любом случае на первом этапе ему нужно оспаривать сделку дарения, а тут сроки если он их пропустил смело заявляете это в суде! Да и не забудьте срок для раздела имущества составляет 3 года с момента развода (фактического прекращения брачных отношении) если они вышли его можно так же заявить не процессе по оспариванию, так как теряет смысл самого процесса, в любом случае срок раздела имущества вышел и в случае оспаривания сделки дарения уон все равно не сможет претендовать на долю - то есть нарушения его права по факту нет.

Из содержания текста вопроса можно предположить, что при приобретении дома, доли были определены на каждого члена семьи. Если при покупке доли в праве собственности были определены сразу, то дом разделу не подлежит. Остальное имущество, которое было приобретено в период брака, будет делиться в равных долях, по одной второй доле на каждого.