Возможно ли бесплатное медицинское обслуживание граждан Армении в Российской Федерации?

• г. Улан-Удэ

Возможно ли бесплатное медицинское обслуживание граждан Армении в Российской Федерации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Татьяна, да это возможно. В соответствии со статьей 10 ФЗ N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" помимо граждан России застрахованными лицами являются иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории РФ. Согласно Федеральному закону N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином (лицом без гражданства) признается лицо, которое получило вид на жительство в России, а временно проживающим - лицо, которое получило разрешение на временное проживание. Таким образом в 2018 году можно получить: ОМС для граждан Армении.

Всего Вам доброго.

Как правильно ответил предыдущий юрист, обратитесь в страховую компанию с паспортом, документами на право проживания и получите полис ОМС.

Без полиса ОМС бесплатная медицинская помощь вам будет отказана только при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу для вашей жизни, во всех остальных случаях от вас будут требовать заключения договора на оказание платных медицинских услуг.

Удачи!