Возможно ли устроиться на ставку клинического психолога без диплома, но с документами об обучении?

• г. Липецк

Я устроилась на работу в медицинское учреждение, в наркологию, по образованию психолог, но образование педагогическое, сейчас прохожу переподготовку на клинического психолога, в Медицинскиом ВУЗе, могут ли меня взять на ставку клинического психолога, если у меня пока нет диплома, но есть документы и справки, которые подтверждают, что я прохожу обучение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Во-первых, в Квалификационном справочнике нет должности "клинический психолог", а согласно ст. 57 ТК РФ наименование должности, если по ней установлены гарантии, компенсации, обязательные требования к квалификации и образованию или ограничения, должна соответствовать наименованиям должностей, указанных в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах.

Для медицинского психолога установлены следующие обязательные требования к образованию:

Медицинский психолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Таким образом, Вы не можете пока работать медицинским психологом, пока не пройдете переподготовку, так как в справочнике нет указания на возможность прохождения переподготовки после приема (перевода) на должность.

Здравствуйте.

Для объективного ответа на вопрос необходимо изучить должностную инструкцию по этой должности.

Предполагать трудно.