Мама умерла 8 лет назад. В наследство не вступил. Как теперь вступить в наследство.

• г. Смоленск

Мама умерла 8 лет назад. В наследство не вступил. Как теперь вступить в наследство.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Доказав факт совершения хотя бы одного из вышеперечисленных действий.

Спросить
Пожаловаться

Папа умер 3 года назад, мы писали отказ от наследства в пользу мамы. Но она в наследство не вступила. Теперь умерла и мама. Нас трое детей, как нам вступить в наследство.

У меня такой вопрос. Если бабушка умерла, а потом и мама, но мама в наследство не вступила. Квартира приватезирована на меня маму брата и сестру. После смерти мамы прошло три года я не вступил в наследство. Как мне сейчас вступить в наследство если я там теперь не прописан и прошло уже более трех лет.

Квартира была приватизирована на трех членов семьи (мама, бабушка и папа) в 90-тые годы. Все умерли. Сначала бабушка, мамина мама. В наследство мама не вступила. Потом умерла мама, папа тоже не вступил в наследство. Сейчас умер папа. У меня есть брат, но он не планирет вступать в наследство.

Вопрос: как мне вступить в наследство? С чего начать?

6 лет назад умерла мама. А три года назад умер её муж мой отчим. После её смерти он в наследство не вступал. У мамы остались две сберкнижки. Могу ли я как её дочь теперь вступить в наследство.

Полтора года назад умерла моя бабушка (дедушки тоже нет)! после ее смерти в наследство вступили ее дочь и моя сестра! А я не вступил так как тетя т. е. ее дочь сказала что мне вступать не надо и что она вступит потом со мной поделится, а сейчас отказывается! Могу ли я сейчас как то вступить в наследство? Может через суд! и на какую долю могу расчитавать?

Моя мама умерла 12 лет назад, но я в наследство не вступил вовремя. Можно ли мне вступить в наследство дома, принадлежавшего маме. Документы на дом утеряны.

Здрвствуйте, отец умер 7 лет назад. Мать должна была вступить в его долю. Но невступила, сейчас умерла мама. Начал оформлять наследство. Оказалось что надо вступать в долю отца. Может ли мне суд востановить права наследства за отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла 15 лет назад. В наследство никто из троих детей не вступал. У мамы был дачный участок. Могу ли я вступить в наследство одна или должны вступить все дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение