Мама умерла 8 лет назад. В наследство не вступил. Как теперь вступить в наследство.

• г. Смоленск

Мама умерла 8 лет назад. В наследство не вступил. Как теперь вступить в наследство.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Доказав факт совершения хотя бы одного из вышеперечисленных действий.