Сестра умерла 5 лет назад, мы не вступили в наследство на землю. Как теперь вступить в наследство?965

• г. Омск

Сестра умерла 5 лет назад, мы не вступили в наследство на землю. Как теперь вступить в наследство?965

Ответы на вопрос (5):

Если вы не открывали наследственное дело у нотариуса и не были прописаны совместно с сестрой по месту жительства на день ее смерти. То придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Добрый день, у вас имеет значение фактическое принятие наследства. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ-Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

Здравствуйте! Наследственное дело открывали? Если нет, то идете к нотариусу по месту наследства, заявляете что бытовые и личные предметы в наследство приняли, о недвижимости не знали. Если открывали, то идете туда, где оно было открыто, заявляете что открылось еще имущество. Нотариус скажет каких справок не хватает, соберете и получите документы на наследство.

Здравствуйте. Теперь нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство. И доказывать что вы вступили в наследство фактически. Рада помочь. Нужна будет помощь обращайтесь.

Здравствуйте. Если вы пользовались этой землей, облагораживали ее, занимались посадками, оплачивали налоги и т.д., то не смотря на то, что срок вступления в наследство истек, можно через суд вступить в наследство фактически. Без грамотного юриста вам вряд ли обойтись.