Непредвиденная преграда при оформлении ипотеки через агентство недвижимости - что делать, если квартира не соответствует требованиям жилищного сертификата?

• г. Краснодар

Через агенство недвижимости решила купить квартиру, нашли нужную, забронировали и я стала оформлять ипотеку. Оформляла ипотеку через их ипотечного брокера, у меня жилищный и материнский капитал. Ипотеку мне открыли и агент стал собирать нужные документы и тут выясняется, что мой жилищный сертификат не проходит под строящееся жильё, только на готовое. Ипотека открыта, квартира не подходит. Агент стала предлагать другие варианты, но они мне не подходят. Условия при открытии ипотеки были такие, что через агенство услуга бесплатна, а если откажусь, то должна заплатить 20 000₽. Вопрос: это все юридически правильно, если я им не заплачу, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

А вам и не нужно отказываться. Агент предлагает варианты, не подходящие условиям вашего жилищного сертификата - это не ваша вина. И вы не соглашались на приобретение строящегося. Пусть ищут нужные ВАМ варианты, а не навязывают свои.