Какие документы нужны для подачи в суд на алименты на мужа при нахождении с ним в браке, если он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака, и желание подать на алименты на общего ребенка и себя, на

• г. Саратов

Какие документы нужны будут в случае подачи в суд на алименты, на мужа, находясь с ним в браке? Он платит алименты на ребёнка от первого брака. Хотелось бы подать и на нашего общего с ним ребёнка и на себя, так как в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.