Я нахожусь на пенсии уже 2 года по старости. У меня был сын, он умер в 2001 году. Смогу ли я оформить пенсию по потере кормильца.

• г. Москва

Я нахожусь на пенсии уже 2 года по старости. У меня был сын, он умер в 2001 году. Смогу ли я оформить пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца — застрахованного лица, бывшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке), имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи эта пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении умершего кормильца (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Таким образом, поскольку Вы являетесь мамой умершего сына, то пенсия должна быть назначена независимо от того, была ли она на его иждивении.

Могу более подробно проконсультировать.