Как новые пенсионные реформы повлияют на мой выход на пенсию при северном стаже 9 лет и общем 17 лет? Будут ли увеличены северный стаж и общий для женщин, родившихся в 1965 году?

• г. Мурманск

При северном стаже 9 лет и общем 17 лет я могла выйти на пенсию в 55 лет. Как изменится мой выход на пенсию в связи с новыми реформами?

Год моего рождения 1965. Будет ли увеличен северный стаж и общий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, северный стаж и общий обещали не увеличивать.

Общего (страхового) стажа необходимо 20 лет, а северного - 15. (Если у Вас двое и более детей, то - 12 лет)

А как будет - неизвестно. Закон еще не принят.