Мужчина с северным стажем и общим стажем 48 лет - возможность выхода на пенсию раньше?

• г. Южно-Сахалинск

Мужчина 1966 года рождения. Северный стаж 34 года, общий стаж 48 лет. По северному стажу выход на пенсию в 58 лет. Может ли выйти на пенсию на 2 года раньше, т.к. имеет ещё и стаж более 42 лет? Можно ли применить обе категории, дающие право достаточного выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Только на выбор.

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии".

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Спросить
Пожаловаться

В статье 8 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ сказано:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Так как мужчина не достиг возраста 60 лет положение о стаже 42 года на него не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Обе категории применить нельзя, по льготному трудовому стажу у него выход на пенсию в 63 года.

Спросить
Пожаловаться

Это не считается, так указано в законе.

Спросить
Пожаловаться

Выход на пенсию по совокупности льгот вредности (2 список) и северному стажу. Северный стаж у меня 27 лет в местностях приравненных к крайнему северу (вахта) и 2 список 11 лет отработанных в это же время. Общий трудовой стаж 29 лет. Применяется ли в этом случае сокращение срока выхода на пенсию по северному стажу. Т. е. раньше 55 лет?

При северном стаже 9 лет и общем 17 лет я могла выйти на пенсию в 55 лет. Как изменится мой выход на пенсию в связи с новыми реформами?

Год моего рождения 1965. Будет ли увеличен северный стаж и общий?

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

При выходе на пенсию, как учитывается северный стаж? При каком северном стаже можно выйти на пенсию мужчине не дожидаясь 60 лет. Стаж должен быть не прерывным? И какой по продолжительности? Спасибо большое.

У меня шесть с половиной лет вредного стажа по списку № 2,а общий стаж - 25.На сколько лет раньше я смогу выйти на пенсию? До 2019 года для мужчин, отработавшим более половины по вредному стажу, за каждые два с половиной года давался год раннего выхода на пенсию. В 2019 году ничего не изменилось?

Стаж для досрочного выхода на пенсию сварщика семь с половиной лет до 12.5 лет не хватает стажа, общий стаж более 30 лет, мужчина 65 года рождения может ли в 57 лет рассчитывать на досрочную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите мама вышла на пенсию два года назад в 55 лет. выбрала 5 лет северного стажа (работала вахтовым методом на Камчатке по 6,8 месяцев в году) общий северный стаж для начисления пенсии составил 5,7 лет. При начислении пенсии ей было отказано о включении северных в стаж и начислена минимальная пенсия. Скажите правы ли работники ПФР и имеет ли она право на компенсацию по досрочному выходу на пенсию?

Пожайлуста если статья позволяющая благодоря северному стажу выйти на пенсию раньше? Я знаю что при 15 годах северного стажа можно выйти раньше, а если стаж 9 лет?

У меня имеется 4,5 месяцев вредного стажа учителем в коррекционной школе на крайнем Севере. Общий стаж 29 лет. Северный 28. Но имею одного ребенка. Возраст выхода на пенсию по новой реформе 54 года. Имею ли я какую-нибудь льготу по вредному стажу выйти на пенсию раньше. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение