Вопрос о возможности использования бесплатной приватизации земли и компенсации в размере 130 тысяч рублей при наличии ипотеки и трагической потери в семье

• г. Кемерово

Купили дом в ипотеку, в семье трое детей, по законодательству кемеровской области нам положено бесплатная приватизация земли и 130 тысяч рублей, второй ребенок погибла. Можем мы воспользоваться этим?.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству таких мер поддержки многодетных семей нет, а во-вторых, Вы к категории многодетных не относитесь;

ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 ноября 2005 года N 123-ОЗ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Статья 1. Понятие многодетной семьи

Для целей настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и приемных.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон распространяется на многодетные семьи, в состав которых могут входить граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, место жительства которых находится на территории Кемеровской области.

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кемеровской области.

(в ред. Законов Кемеровской области от 08.04.2008 N 15-ОЗ, от 20.12.2011 N 154-ОЗ)

3. Действие настоящего Закона не распространяется на многодетные семьи, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении.

4. Действие настоящего Закона, за исключением предоставления меры социальной поддержки, предусмотренной подпунктом 10 пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, не распространяется на многодетные семьи, члены (один из членов) которых не являются (не является) занятыми (занятым) в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и не состоят (не состоит) на учете в органе службы занятости в качестве безработного гражданина, за исключением категорий граждан, установленных Коллегией Администрации Кемеровской области.

(п. 4 введен Законом Кемеровской области от 29.05.2015 N 49-ОЗ; в ред. Закона Кемеровской области от 13.07.2016 N 58-ОЗ)

Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов:

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. Мера социальной поддержки, предусмотренная настоящим абзацем, предоставляется только в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме;

(в ред. Закона Кемеровской области от 04.05.2018 N 27-ОЗ)

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим подпунктом, не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

(пп. 1 в ред. Закона Кемеровской области от 26.11.2015 N 111-ОЗ)

2) денежная выплата на хлеб в размере 60 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, за исключением детей, на которых предоставляется пособие на ребенка, установленное в соответствии с Законом Кемеровской области "О размере, порядке назначения и выплаты пособия на ребенка";

(пп. 2 в ред. Закона Кемеровской области от 05.05.2016 N 23-ОЗ)

3) ежеквартальная денежная выплата:

неполным многодетным семьям, имеющим трех детей, - 500 рублей, имеющим четырех детей, - 700 рублей, имеющим пять и более детей, - 1000 рублей;

полным многодетным семьям, имеющим шесть и более детей, - 700 рублей;

(пп. 3 в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2008 N 117-ОЗ)

4) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

5) утратил силу с 1 июля 2017 года. - Закон Кемеровской области от 28.12.2016 N 98-ОЗ;

6) первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации;

(в ред. Закона Кемеровской области от 16.12.2013 N 135-ОЗ)

7) бесплатное питание один раз в день в период обучения для обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях;

(пп. 7 в ред. Закона Кемеровской области от 16.12.2013 N 135-ОЗ)

8) один раз в месяц бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области, а также выставок, организуемых в них;

9) утратил силу. - Закон Кемеровской области от 16.12.2013 N 134-ОЗ.

10) ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей.

(пп. 10 введен Законом Кемеровской области от 08.04.2008 N 15-ОЗ; в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2008 N 117-ОЗ)

11) иные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта" и другими законами Кемеровской области.

(пп. 11 введен Законом Кемеровской области от 28.12.2016 N 98-ОЗ)

1-1. Начисление районного коэффициента на меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктами 2, 3 и 10 пункта 1 настоящей статьи, не производится.

(п. 1-1 введен Законом Кемеровской области от 18.12.2008 N 117-ОЗ)

1-2. Стоимость питания на каждого ребенка один раз в день в период обучения для обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.

(пп. 1-2 в ред. Закона Кемеровской области от 16.12.2013 N 135-ОЗ)

1-3. При исчислении среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей в целях предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи, в том числе пособий и иных социальных выплат, установленных законодательством Кемеровской области, не учитывается денежная выплата на хлеб, установленная настоящим Законом.

(п. 1-3 введен Законом Кемеровской области от 25.04.2011 N 49-ОЗ; в ред. Закона Кемеровской области от 05.05.2016 N 23-ОЗ)

2. При наличии у многодетной семьи права на одинаковые меры социал.