Потерянные деньги со счета - что делать, если вас обманули через мобильный телефон и дебетовую карту?

• г. Уфа

Моя дебетовая карта привязана к моему мобильному телефону. У меня попросили телефон позвонить и с я поверила и дала и у меня сняли с карты 5000 руб. Я обратилась в Сбербанк спустя 3 часа когда узнала об этом. Написали заявление на возврат денег так как они сняли мошенническим путем, и что теперь будет не знаю. Вернут ли мне мои деньги, я вот пенсионерка доверилась и меня обманули. В банке сказали что они сами не знают как все это будет происходить. Но есть человек который получил эти деньги и есть его номер карты и тоже в Сбербанке. Подскажите, что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

Если есть все данные о переводе денежных средств, то обращайтесь в полицию с заявлением. Квалификация преступлений может быть разная, зависит от обстоятельств.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо:

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.