Как вернуть деньги по расписке, составленной в 2014 году без обговоренной даты возврата?

• г. Самара

По расписке, составленной в 2014 году, родственник должен 3500000 руб, дата возврата не обговаривалась, но вот сейчас мне нужны деньги и уже полгода в ожидании. Как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 2. ст.314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Направьте должнику письменно требование о возврате долга, если не возвратит в течение 7 суток - остается только обращаться в суд.

Здравствуйте. Срочно подавайте в суд. Вы уже пропустили установленные Законом 3 года. И просите там восстановить пропущенный срок по уважительным причинам Статья 199. Применение исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199] 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Желаю удачи. В.

Если должник в расписке не указал срок возврата Вам денег, то Вы не пропустили срок исковой давности и Вы и Ваш адвокат можете срочно направить должнику заказной почтой с уведомлением или передать под роспись свою претензию с требованием срочно в 7-мидневный срок вернуть Вам всю сумму долга и проценты.

В случае письменного отказа Вы и адвокат можете срочно направить в суд иск о взыскании долга.

В случае оставления претензии без ответа после истечения одного месяца со дня ее получения Вы и адвокат можете подать в районный суд иск о взыскании основного долга, процентов и расходов на оплату услуг адвоката за составление иска.

Вы также можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество. Скорее всего полиция откажет в возбуждении дела, но иногда должник срочно возвращает хотя бы часть долга и письменно еще раз обещает возвратить деньги.