Может ли мать, не оформившая брак, получить наследство после смерти отца?

• г. Ярославль

Мои мать и отец развелись, есть только постановление суда, но не в загс, не в паспортный стол они не ходили, отец умер, может ли мать подать на наследство как жена?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если решение суда вступило в силу-нет. Брак расторгнут в судебном порядке.

Принять наследство могут дети и родители наследодателя. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1142

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Нет конечно, не может, т.к. уже имеется решение суда и оно вступило в законную силу и в независимости от того, имеется ли свидетельство о расторжении брака.

Добрый вечер Артем,

Давно развелись ваши родители? Совместно нажитое имущество было разделено при разводе? Вы как сын подали на наследство?