Бывшая жена хочет выделить долю в наследстве за квартиру, приобретенную родителями в браке

• г. Москва

Родители в браке приобрели квартиру. В разводе они уже более 20 лет. Год назад эту квартиру отец подарил дочери. В этом сентябре отец умер. Может ли мать (бывшая жена) оспорить и подать на выделение доли в наследстве как наследство совместно приобретённого имущества.

Ответы на вопрос (6):

После развода кто жил в квартире?

Мать разве не знала о дарении квартиры?

А разве раздела имущества при разводе не было?

Может оспорить договор дарения в суде. Может и не оспаривать, заявив об отсутствии ее доли в совместно приобретенном в браке имуществе.

Здравствуйте!

Если квартира являлась совместной собственностью, то бывшая жена может в судебном порядке оспорить сделку, признав за собой право на свою долю.

Бывшая супруга не является наследником.

Добрый вечер, Екатерина.

Поскольку квартира приобретена в браке, то бывшая жена имеет право на долю в совместно нажитом имуществе, в том числе и на квартиру.

Следовательно, бывшая жена может признать сделку дарения недействительной, так как доли в общем нажитом имуществе супругов не определены, то есть бывший муж распорядился без согласия своей бывшей супруги имуществом последней.

В этом случае срок исковой давности женой не пропущен, так как дарение осуществлено год назад (общий срок исковой давности составляет три года).

После решения суда о признании договора дарения недействительным и определения долей супругов в совместно нажитом имуществе, бывшая жена наследодателя станет официальным (признанным судом) собственником части совместно нажитого имущества супругов (обычно это 1/2 доля), в том числе и на квартиру.

После этого оставшаяся доля в совместно нажитом имуществе супругов (доля наследодателя) переходит по наследству к наследникам, в число которых бывшая жена наследодателя не входит.

Таким образом, на данный момент, поскольку квартира подарена, хотя и по недействительной сделке, в наследственную массу она не входит, то есть наследованию не подлежит, так как эта недвижимость до момента открытия наследства обрела другого собственника - дочь наследодателя.