Как защитить мачеху от угроз старшего сына наследием, на которое похоже нет доказательств?

• г. Москва

У отца было трое детей. Один старший сын от другой супруги, а двое от нынешней супруги. Все дети совершенолетнии. Со старшим сыном отец не общался, сын звонил иногда и угрожал, что якобы есть расписка на 2,5 млн. Отец умирает, но есть завещание на все на жену. Старший сын появляется сразу после смерти отца и начинает мачехе угрожать распиской на 2,5 млн. Что делать в такой ситуации, все уверены, что отец не мог написать такую расписку, сын не общался с ним. Отец жил скромно очень и никогда таких денег не было у него.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Скажите этому сыну, что бы он подавал иск в суд согласно положений Гражданского кодекса РФ и Гражэданского процессуального кодекса РФ.

Если он на это решится, то Вы вправе нанять юриста или адвоката, который знает, что делать в таких спорных ситуациях.

Удачи Вам.

Добрый день!

Подлинность расписки может установить почерковедческая экспертиза. Более того, имеет смысл ознакомиться в содержанием расписки.

Гражданский кодекс

""В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, "иное" имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

""Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с "личностью" наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

Дарья, пусть угрожает чем угодно.

Оформляйте наследство по завещанию, а он пусть делает что считает нужным. Далее решайте проблемы по мере их возникновения, если он обратится в суд - наймите юриста для защиты.