У нас дом в общем дворе с участком земли, построили на нем еще один дом, как можем увеличить долю в этом дворе?

• г. Ростов-на-Дону

У нас дом в общем дворе с участком земли, построили на нем еще один дом, как можем увеличить долю в этом дворе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если доля в доме изменяется в результате реконструкции или возведения самовольного пристроя, на который было признано собственности, то основания для перераспределения долей в земле нет. Если Вы строили дом с согласия других собственников, то Вы можете и доли в земельном участки изменить по соглашению с другими собственниками. Если они не согласятся, то изменить долю в земле не получится.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственность получена от администрации земля. На этой земле мы с мужем построили дом. Землю и дом оформили следующим образом: 1/3 дочери (7 лет) как дарение, 1/3 мужу как дарение и у меня тоже 1/3. Сейчас мы разводимся. Как нам поделить землю и дом? Это будет в суде относиться к общему имуществу? Будут ли земля и дом подлежать разделу или нет, у нас же доли уже определены на их.? Как муж может у меня выкупить мою долю и долю ребенка? Если будет выкупать мою долю, то он должен выкупить отдельно 1/3 долю земли и отдельно 1/3 долю дома по разным ценам или может купить 1/3 дома и 1/3 земли по цене например стоимости доли дома?

Купили долю дома. Вход отдельный. Такая же доля земли во дворе. Получается, что во дворе у меня еще сотка с небольшим земли. Порядок пользования не определен. Вся земля используется другими собственниками и никто мою землю мне отдавать не хочет. Собственников много. В натуре землю выделить нельзя, слишком мало. Как мне определить каким участком я могу пользоваться? Какие должны быть мои действия?

Ситуация такая, есть участок земли, получилось так что дома построили рядом с участком на муниципальной земле. Написали заявление в куми на перераспределение земли, пришёл отказ, из за того что на этой земле стоит капитальное строение (наш дом). Можно ли как то узаконить эту землю, на которой стоит дом.

Проконсультируйте, пожалуйста. Общий двор на 3 хозяина. Один из них продает свою долю с 1/2 дома и небольшим участком земли. Есть российские документы на часть дома. Земля во дворе не выделена, находится в аренде у города. Будущий покупатель хочет достроить дом. Можно ли в таком виде проводить сделку, будет ли возможность у нового собственника достраиваться? Как через суд оформить землю?

У нас многоквартирный дом. Один из соседей ещё в 2010 году взял в частную собственность землю которая называется общей придомовой территории. В этом году он начал строительство на этой земле. Построил баню в плотную к дому. Законно ли это?

Имеем в долевой собственности дом и земельный участок. Доля в доме нам не нужна, но хотелось бы увеличить долю земли. Один из дольщиков согласен увеличить долю в доме и уменьшить долю земельного участка.

Дом с земельным участком. Моя 1/4 доля это 30 кв метров и 5 соток земли арестована приставами за долги. Чего опасаться? Долю в доме не тронут а землю на торги? А дом на земле...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земля и дом в собственности, назначение земли " под жилой дом". Я рядом, на этой же земле построил ещё один дом (незаконно). Смогу ли я его теперь узаконить?

Решением суда определен порядок пользования земельным участком между сособственниками дома. Земля муниципальная. Может ли один из сособственников самостоятельно оформить на свою долю земли кадастровый план и собственность на землю?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение