У меня муж платит алименты бывшей жене, он имеет право просить у нее чеки куда она тратит его деньги?

• г. Тюмень

У меня муж платит алименты бывшей жене, он имеет право просить у нее чеки куда она тратит его деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся!

П. 2 ст. 60 СК,

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Если имеются веские причины полагать, что это не так, вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проверке условий проживания ребенка, не нарушены ли права и законные интересы ребенка (п. 2,3 ст. 56 СК) . Бывшая жена вправе сама решать, что для нее удобнее, представить Вам отчет о тратах или готовиться к предстоящей проверке ООиП.

А так законом не предусмотрено, а значит не может.

Удачи Вам и всего доброго!

Алименты имеют целевое назначение. Они должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребенка. Однако, семейное законодательство не возлагает на получателя алиментов обязанности отчитываться об их расходовании перед другим родителем. Но если есть обоснованные сомнения в разумности расходования этих средств, когда речь идет о нарушении права ребенка на достойное содержание, то можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые, как правило, создаются при органах местного самоуправления. Комиссия по делам несовершеннолетних контролирует соблюдение прав несовершеннолетних, выполнение родителями обязанности по воспитанию, содержанию детей и в случае выявления нарушений обеспечивает меры по защите и восстановлению прав и законных интересов детей, применяет меры воздействия к родителям. Кроме того, родитель, обязанный уплачивать алименты, вправе обратиться в суд с требованием об изменении порядка уплаты алиментов, а именно о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Такая возможность предусмотрена ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ. Контроль за расходованием средств со счета несовершеннолетнего возложен на органы опеки и попечительства.