Ответьте, пожалуйста, имеет ли он право на уменьшение срока наказания?

• г. Кемерово

Мой брат был осужден по статья 162 часть 2 (а, б, в, г) , ст 64 УК РФ в ноябре 1999 года. Было установлено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет (меньше минимального срока=7 годам) в декабре 2003 г в данную статью были внесены изменения. Ответьте, пожалуйста, имеет ли он право на уменьшение срока наказания? Ведь минимальный срок наказания в соответствии с изменениями равен 5 годам, а ему установлен срок наказания даже меньше минимального.

Ответы на вопрос (2):

Да имеет. более того, в ч.2 ст 162 декриминализирован такой признак как значительность ущерба (д), который также вменялся Вашему брату. вам необходимо обратиться в надзорную инстанцию.

К сожалению, предыдущий ответ не совсем верен. Суды надзорных инстанций отказываются рассматривать вопросы, связанные с приведением приговоров в соответствие с изменившимся уголовным законодательством. И, в общем, такая позиция судов обоснованна: ходатайство о приведении приговора в соответствие с изменившимся уголовным законом подаётся по правилам ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ, то есть - в районный суд по месту отбытия осужденным наказания. К ходатайству обязательно прилагается заверенная судом (гербовой печатью суда) копия приговора с обязательной отметкой суда о дате вступления приговора в законную силу. Ходатайство вправе подать либо сам осужденный, либо его адвокат.

Подробнее о порядке подачи ходатайств подобного рода можете узнать на странице Координационного центра помощи заключённым и их родственникам: Подробнее ➤.

Там же(в рубрике "Правовой ликбез") Вы можете найти образцы таких ходатайств (в т.ч. по ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК), уже "прошедших" через суды.

адвокат Долженков Вячеслав Николаевич

wjahahan@mtu-net.ru