Имеет ли право врач в городской поликлинике отказать в закрытии больничного, если пациент отказывается ложиться в больницу?

• г. Москва

Имеет ли право врач в городской поликлинике отказать в закрытии больничного, если пациент отказывается ложиться в больницу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) - При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Таким образом, действия Вашего врача незаконны и он не имеет права не выдать Вам больничный.