Процесс перевода собственности земли с разрешенным использованием на садоводство и огородничество на автостоянку

• г. Ханты-Мансийск

Как перевести землю, находящуюся в собственности с разрешённым использованием под садоводство и огородничество для другого целевого назначения - под автостоянку?

Ответы на вопрос (1):

Первое. Необходимо получить выписку из ПЗЗ (правила землепользования и застройки) в отношении земельного участка. В отношении каждого земельного участка установлены три вида разрешенного использования: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования (ч. 1, ст. 37 ГрК РФ). Указанные сведения содержатся в выписке (для получения выписки необходимо обратиться в управление (отдел) архитектуры и градостроительства органа местного самоуправления). Вид разрешенного использование "размещение автостоянки" должен быть указан в одном из трех видов (если нет, изменить вид не удастся).

Второе (если нужный вид есть). Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков правообладателями земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (ч. 4, ст. 37 ГрК РФ). Изменение вида на условно разрешенный вид использования земельного участка осуществляется путем проведения общественных обсуждений или публичных слушаний (ст. 39 ГрК РФ). Для этого Вам необходимо подать заявление в комиссию (получить информацию о комиссии можно в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка).