Подача заявления о выдаче судебного приказа или иска о взыскании задолженности между юридическими лицами в размере 10 000 рублей

• г. Москва

У одного юридического лица образовалась задолженность перед другим юридическим лицом в размере 10 000 руб.

В данном случае в арбитражный суд подаётся заявление о выдаче судебного приказа? Или подаётся иск о взыскании задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Возможна и выдача судебного приказа, по ст 229.2 АПК, если вторая сторона заявит о выдаче, но вы после вынесения судебного приказа можете его отменить и тогда дело будет рассматриваться в пределах искового производства.

Добрый вечер.

Если долг признается и не оспаривается, то подается заявление о выдаче судебного приказа.

Если долг оспаривается, то подается исковое заявление.