Как безопасно провести сделку при покупке дома в Ставропольском крае и возможно ли вернуть задаток в случае мурыжения?

• г. Санкт-Петербург

Объясните мне пожалуйста. Я хочу купить дом в Ставропольском крае (город Светлоград) я нашла уже подходящий дом, но у меня « загвоздка « с хозяйкой дома. Мне дом понравился и я дала задаток 20.000 т р под расписку (от руки) с указанием оговорённой суммой дома 1400 000 руб, (у меня наличные деньги) и указанием всех данных паспорта ее и моего (ну в так как я живу и работаю в Санкт Петербурге я и моя мама сходили к натариусу и я написала доверенность, что моя мама будет оформлять дом на меня) загвоздка в том что-хозяйка дома хочет что бы я перевела деньги на ее р/счёт.и только потом мы идём в МФЦ и подаём документы на переоформление. Она (хозяйка дома) меня « измучила» уже всю-предлагает ячейку в банке (в Сбербанке Светлограда нет такой услуги) либо акредитоваться. Опрос-как нам провести безопасно заделку для обеих сторон? И ещё вопрос-если она также будет меня мурыжить, могу ли я забрать свой задаток? Пусть даже через суд (есть ли такая статья?» введение в заблуждение»?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Всегда рискованно отдавать всю сумму сразу до подачи документов. РИсков много. Согласна, что может всё пройти хорошо, но надо всегда подстраховываться, так как от мошенников никто не застрахован.

Лучше часть до подачи документов, а часть после получения уже готовых документов.

Все тонкости не описать в 1 сообщении.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!