Открытие производства по исполнению долга - соответствие срокам

• г. Липецк

Пристав вернул исп. лист банку, то есть завершил производство 25.12.2015 г. Другой пристав открыл производство 22.11.2016 г. Правильно ли по срокам открыли снова производство?

Ответы на вопрос (3):

Да. Подать заявление о возбуждении исполнительного производства можно спустя 6 месяцев после вынесения постановления о прекращении производства. 6 месяцев явно прошли.

Не совсем ясно о каких сроках идет речь: срок повторного возбуждения исполнительного производства или срок возбуждения исполнительного производства с даты подачи заявления взыскателем в службу приставов.

Статья 30 закона "Об исполнительном производстве". Возбуждение исполнительного производства.

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Срок повторного возбуждения исполнительного производства приставами не был нарушен, поскольку между датами 25.12.2015 г. и 22.11.2016 г. прошло более 6-ти месяцев. По факту соблюдения приставом трехдневного срока возбуждения ИП ничего не могу сказать, пока не увижу материалы исполнительного производства.

Здравствуйте.

Если с даты выдачи исполнительного листа не прошло 3 лет, он может предъявляться для исполнения неоднократно.