Требование возврата денег за сломанный телевизор после истечения гарантийного срока - независимая экспертиза доказала производственный дефект

• г. Краснодар

Могу ли я требовать возврата денег за телевизор, если гарантийный срок прошел (2 года) , но срок службы (5 лет установлен в документации на телевизор) еще не прошел. С момента покупки прошло 2 года 10 месяцев. Была проведена независимая экспертиза и выявлен существенный недостаток-поломалась матрица. ЕЕ устранение стоит 80% от стоимости телевизора (40 тыс стоит телевизор). Могу ли я написать претензию о возврате денежных средств? Независимая экспертиза установила, что поломка матрицы не связана с нашей виной, это производственный дефект.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Разъяснение службы по надзору в сфере защиты прав потребителя:

Обнаружив в товаре существенный недостаток после истечения 2-х летнего срока с момента передачи товара потребителю, потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков товара. Требование может быть предъявлено только изготовителю товара либо к уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, или импортеру в течение срока службы, а если он не установлен, то в течение 10-ти лет со дня передачи товара потребителю (это касается только товаров длительного пользования). Кроме того потребитель обязан доказать, что недостаток возник до передачи товара потребителю или по причинам возникшим до этого момента. Если указанное требование не будет удовлетворено в течение 20-ти дней со дня его предъявления потребителем или выяснится, что обнаруженный недостаток является неустранимым, то потребитель вправе по своему выбору предъявить изготовителю и другим вышеуказанным лицам иные требования, указанные в п.3 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» или возвратить товар и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Всего Вам наилучшего!

Если дефект товара установлен по истечении гарантийного срока, но в пределах срока службы товара (5 лет по документации или 10 лет при отсутствии такой документации), то вы вправе предъявить изготовителю требование об устранении недостатка товара.

Требование об устранении недостатка должно быть исполнено в течение 20 дней. В противном случае если требование об устранении недостатка не исполнено в течение 20 дней, то вы вправе:

-предъявить иные требования предусмотренные пунктом 3 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», а именно:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

- возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной.