Могу ли я ездить с справкой вместо карты СКЗИ и не получить штрафы от ГАИ?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Здравствуете я заказал карту скзи мне выдали справку могу ли я ездить с этой справкой и не будет ли санкций вот ношении меня со стороны гаишников.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Закон запрещает водителю перемещаться без работающей карты водителя более чем 15 календарных дней, за исключением особых обстоятельств. (Приказ Минтранса РФ №36 от 13 февраля 2013 г.).Рекомендую водителю, чья карта находится на изготовлении, возить с собой документы: о дате приема на работу, о дате заказа карты и т.д.

Если карта находится на замене, то можете только если это необходимо для возвращения транспортного средства на предприятие.

В приказе Минтранса №145 от 21 мая 2012 г. в п. 23 сказано, что

С момента информирования организации, выдающей карты, о наступлении причин замены, владелец карты может продолжать управлять транспортным средством без карты водителя в течение не более 15 календарных дней или в течение более продолжительного периода, если это необходимо для возвращения транспортного средства на предприятие.

Других конкретных указаний нет и соответственно при не соблюдении этого условия вам могут выписать штраф, предусмотренный ст. 11.23 КоАП за езду без карты.